Алексей Аполинаров и Юрий Карпов

форум для веселых людей
Текущее время: Ср фев 19, 2020 1:34 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет 2 .Как не умереть от страха по дороге на сцену.. 2
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 8:32 pm 
Участник

Привет! Это снова я - Натали!
Пока весь выступающий народ не спился, пытаясь заглушить волнение, я продолжу свой монолог!
Сразу открою вам один большой и, я бы даже сказала, страшный секрет!
Артист, выходя на сцену, вступает со зрительным залом в своеобразную интимную связь, в которой он занимает позицию мужчины, независимо от пола.... А зрители - всегда женщина! И именно поэтому, эта связь должна принести наибольшее количество удовольствия обоим сторонам! Вы согласны со мной?
А теперь представьте, что вы вышли на связь, приняв "для храбрости"! Что подумает про вас "женщина"? Она-то пришла "на свидание" трезвая! (ну, хочется так думать!)
Лучше подышите перед выходом на сцену медленно и глубоко... животом... 20 спокойных выдохов и вдохов. Когда мы волнуемся, то дышим часто и поверхностно. Успокойте своё дыхание и успокоятся мысли.
А потом начинайте говорить или петь.... Медленно и спокойно! В два раза медленнее, чем обычно! Дело в том, что, когда вы волнуетесь, то говорите и поёте быстрее, чем кажется. А зритель видит, что вы пытаетесь побыстрее избавтиться от этого кошмара! Поэтому, примерно за час до выступления, начинайте петь и говорить, как мальчик (девочка) с задержкой умственного развития! И тогда ваше субъективное время выравнится с реальным!
Начинайте разминать кисти рук - потрите их, согрейте своим дыханием! Помассируйте каждый пальчик. Психологи утверждают, что гимнастика для рук стимулирует речевой аппарат и снижает волнение! Да, и на гитаре играть тёплыми руками гораздо приятнее!
И ещё кое-что! Во время всех этих приготовлений, вспоминайте свои самые удачные выступления! Это очень важно!

А теперь скороговорка, которую надо повторять каждый день!!!! Медленно - быстрее - ещё быстрее - быстро - быстро, как только можете - молнееносно!!!!
И, эта скороговорка - ПАРОЛЬ - ОРЁЛ

Ваша Наташа!

Профиль Отправить личное сообщение Отправить email  

Заголовок сообщения: Re: Как не умереть от страха по дороге на сцену.... 2
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2009 2:03 pm 
Новичок

Очень важную и интересную тему подняла Наташа. Дополню.
У меня рецепт очень простой.
Надо привыкнуть к зрительному залу и сцене
(говоря Наташиными терминами, ведь не сразу люди (или артист и публика) вступают в интимную связь, а сначала знакомятся).
Найти время, походить по зрительному залу, если увидишь публику, подумать (или сказать), привет, дорогая публика, рад(а) тебя видеть, сегодня я покажу тебе что-то интересное.
Привыкнуть к сцене, микрофону (ну это практически все делают, репетируя), и обратить внимание на то, чтобы сцена не казалась чужим пространством, а стала родным местом для показа себя любимого(ой), для того, чтобы приколоться самому и порадовать друзей.
Чтобы сделать сцену родным местом, можно не просто порепетировать, а покривляться, поизгаляться, померить сцену своими шагами, заметить место, где будешь выступать, и куда будешь двигаться.
После этого сцена и публика ваша. Вспоминаем начало выступления и вперед.
Этот метод я "нащупала", когда выступала на конкурсе "Лучший по профессии", тогда я взяла "Приз зрительских симпатий", приз от префекта и хорошую денежную премию. Каждый раз, когда выхожу на сцену, вспоминаю это, практически первое публичное выступление, и это меня подбадривает. С гитарой, возможно, не так просто, как в спектакле или в концерте со стихами, но тоже привыкание к сцене и залу должно сработать.
Про алкоголь: помню, как пел на каком-то фестивале Сева, не буду называть фамилии: стоял он не прямо, а под углом, почти в 45 гр., остекленевший взгляд давал понять, что он не видит ничего, кроме какой-то одной точки, его вдохновлявшей, но играл, как всегда, здорово, "на автомате" и пел отлично. Однако, после выступления говорить он не мог, и вряд ли назавтра вспомнил, что пел.
Так не будем же повторять достижений Севы.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Вс окт 25, 2009 8:23 pm 
Участник

Здравствуйте Натали, здравствуйте Юра, здравствуй Алексей, здравствуйте все участники форума!
Вот и я. Я не режиссер и не актер. То какое тогда я имею права писать на тему "Как не умереть от страха..." ? А вот такое, что я начиная с того октябрьского дня когда первый раз переступила порог класса в гимназии в Суботице в качестве преподавательницы русского языка, я до сих пор каждый день в течение учебного года выхожу на сцену. Каждый урок - это выход на сцену, а мои ученики - это строгие, требовательные зрители.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 2:32 pm 
Участник

Ева!!!! Я с вами совершенно согласна!!!!! Сама выхожу к студентам!!!!
Так что писать вы конечно же можете, и читать, и спорить, и отстаивать свою точку зрения, и задавать вопросы....

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 3:53 pm 

Спасибо Наташа! В первые годы моей работы я, входя в класс, дрожала как листик.И это неудивительно - ученикам четвертого класса было 18 лет, мне 23 года!!! Но не могу пожаловаться. Это были классные ребята.Они не замечали как я сильно волнуюсь. То есть, не знаю кто волновался больше я или они! У нас обычно принято считать, что молодые преподаватели строгие. :evil: Я такой никогда не была. Требовательной была, да, но бессмысленно строгой нет.
И еще. Я считаю, что учеников любить и уважать надо. Если они это почувствуют, тогда педагог может с ними делать, что хочет. Если мы пунктуальны и ответственны в своей работе того же самого можем требовать и с них. За уважение они ответят уважением. Это мой опыт работы. И еще преподаватель должен быть очень хорошим знатоком своего дела, своей специальности! Тогда не дрожат ноги перед слушателями, тогда перестаешь "умирать по дороге" в класс.И еще одно поняла: важны зрители, слушатели.То, что я делаю, делаю для них, чтобы им было хорошо. Они это чувствуют и вас приветствуют аплодисментами. А нас? В классе не принято аплодировать. Но пройходят годы, встречаемся с бывшими учениками и они нас приветствуют с улыбкой на лице.Рады встрече. Значит, мы хорошо делали свое дело.

СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 5:54 pm 
Участник

На аватаре написано слово "Гость" и поэтому я не знаю, как к Вам обратиться!

За годы своей жизни, я усвоила одно очень важное правило - делай только то, что тебе нравится! Только тогда, ты сможешь подарить свою любовь другим людям...
А если приходится делать то, что не нравится,.... Что ж! Полюби сначала то, что приходится делать!!!! (сложно как-то написала..... :shock: )

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:20 am 

Простите, Наташа, я не написала свое имя в предыдущем письме. Это я написала о своем опыте преподавателя русского языка. Живу в Суботице, в Сербии. Зовут меня Ева Павлетич.

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:28 am 
Новичок

Гость писал(а):
Спасибо Наташа! В первые годы моей работы я, входя в класс, дрожала как листик.И это неудивительно - ученикам четвертого класса было 18 лет, мне 23 года!!! Но не могу пожаловаться. Это были классные ребята.Они не замечали как я сильно волнуюсь. То есть, не знаю кто волновался больше я или они! У нас обычно принято считать, что молодые преподаватели строгие. :evil: Я такой никогда не была. Требовательной была, да, но бессмысленно строгой нет.
И еще. Я считаю, что учеников любить и уважать надо. Если они это почувствуют, тогда педагог может с ними делать, что хочет. Если мы пунктуальны и ответственны в своей работе того же самого можем требовать и с них. За уважение они ответят уважением. Это мой опыт работы. И еще преподаватель должен быть очень хорошим знатоком своего дела, своей специальности! Тогда не дрожат ноги перед слушателями, тогда перестаешь "умирать по дороге" в класс.И еще одно поняла: важны зрители, слушатели.То, что я делаю, делаю для них, чтобы им было хорошо. Они это чувствуют и вас приветствуют аплодисментами. А нас? В классе не принято аплодировать. Но пройходят годы, встречаемся с бывшими учениками и они нас приветствуют с улыбкой на лице.Рады встрече. Значит, мы хорошо делали свое дело.

Вот! Ева добилась успеха потому, что она не представляла учеников в виде кроликов, а просто уважала и любила их.

Профиль Отправить личное сообщение  

СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:32 pm 
Участник

---------
Вот! Ева добилась успеха потому, что она не представляла учеников в виде кроликов, а просто уважала и любила их.[/quote]

Безусловно, своих учеников не надо представлять в виде кроликов. Я в заметке говорила про зрителей, которых мы не знаем и боимся. И совет этот очень многим помог! Кроликов нельзя не любить! Ещё разок прочтите совет! Там и про истинную любовь сказано!!!!

Часовой пояс: UTC + 4 часа